Украинцы продолжают терять статус UKR в Польше.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Yavp.pl, ссылаясь на bip.brpo.gov.pl.

Так, Офис польского омбудсмена во второй раз обратился к уполномоченному правительству по вопросам беженцев из Украины Павлу Шефернакеру из-за массовых случаев, когда беженцы теряют статус UKR и привилегии, которые он дает, выезжая из страны на менее 30 дней.

Как отмечается, в своих жалобах люди рассказывали о том, что после пересечения границы возвращались в Польшу из Украины в течение 30 дней, но все равно теряли право на бесплатную медицину и соцвыплаты. Более того, нередки случаи, когда статус UKR аннулировали, несмотря на то, что человек постоянно находился в Польше. При этом большинство граждан Украины узнают о потере привилегированного статуса случайно, к примеру, когда ZUS прекращает выплату ежемесячных пособий.

Помощь украинцам в Польше
Польша, флаг

"Первое обращение к уполномоченному правительству Польши по вопросам беженцев из Украины Павлу Шефернакеру в офисе омбудсмена направили в марте 2023 года. Тогда в нем указали основные причины, по которым беженцы из Украины теряют статус UKR. Первая из них состоит в том, что пограничная служба регистрирует дату выезда граждан Украины из Польши, а дату возвращения – нет", - говорится в статье.

Ко второй причине относится восстановление статуса UKR, когда нужно просто восстанавливать предоставленный ранее. Следовательно, человек снова получает статус UKR, однако уже на дату подачи заявления, и в этом случае он не получает соцпомощи за период, когда статус UKR не действовал, хотя это и было ошибочноё.

Однако на свое мартовское обращение офис Уполномоченного по правам человека в Польше так и не получил ответа, поэтому подготовил и направил повторное. Как отмечается, в нем снова просит вмешаться в ситуацию и навести порядок. В частности, внести необходимые изменения в нормативные акты с целью стандартизации практики восстановления статуса UKR.

"В офисы Уполномоченного по правам человека продолжают поступать жалобы по потере статуса UKR, а также объяснения органов городской власти, которые указывают на выявленные ими дальнейшие проблемы. Одним из них является требование при изменении данных в реестре PESEL вводить только одну дату, то есть "дату изменения". В то же время в случае восстановления статуса UKR нет требования вписывать дату въезда (возвращения) в Польшу или любую другую дату, определяющую период, в течение которого лицо пользовалось временной защитой в соответствии с Законом о помощи гражданам Украины. Органы местного самоуправления не получили указаний, какую дату вписывать при внесении изменений в реестр PESEL. Практика в этом отношении разная – одни органы местного самоуправления указывают дату изменений, когда они получили заявление от лица, другие – когда лицо въехало в Польшу, уехало и потеряло статус UKR или дату первичного присвоения номера PESEL со статусом UKR", - говорится в объяснении Офиса омбудсмена.

Таким образом, Уполномоченного правительства по вопросам беженцев из Украины Павла Шефернакера еще раз просят решить проблемы, указанные в обращении от 8 марта 2023 г., а также объяснить, на каких основаниях польский ZUS перестает выплачивать соцпомощи беженцам из Украины, и какие организации, кроме Пограничной службы, имеют доступ к реестра граждан Украины со статусом UKR.

Напомним, Беженцы в Польше сказали, из-за чего готовы вернуться в Украину