Большинство украинцев, которые вынужденно выехали из страны из-за войны, нашла временное убежище в Польше. В связи с этим в некоторых СМИ появилась информация, что граждане Украины, которые проработали в Польше хотя бы один день, получают право на польскую пенсию.

Однако, как пишет издание "Наша Польша" заместитель министра семьи и социальной политики Польши Станислав Швед опроверг такие слухи.

"Нет ситуации, когда кто-то, проработав один день в Польше и уплатив пенсионный взнос, получает право на минимальную польскую пенсию по возрасту. Уплата одного пенсионного взноса в Польше не дает права иностранцу получать минимальную пенсию", – сказал он.

Польский чиновник пояснил, что минимальная пенсия по возрасту в Польше предоставляется тем, кто соответствует определенным критериям.

В частности, как и в Украине, тут есть требования по стажу – 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Кроме того, определен и возраст выхода на пенсию – 60 или 65 лет.

Если лицо соответствует критериям, то минимальная пенсия по возрасту будет назначена на основе взносов, уплаченных за время работы в Польше. Если взносов мало, то и помощь лицам пенсионного возраста будет низкой.

Напомним, ранее мы рассказывали, как украинцы могут оформить польскую пенсию.