Некоторые украинцы, которые из-за войны были вынуждены переехать в более безопасные регионы, перестали получать пенсию и социальные выплаты.

Начальник отдела методологии и организации работы по применению пенсионного законодательства Главного управления ПФУ в г. Киеве Людмила Гребенникова рассказала, почему это может происходить и как исправить ситуацию.

Так, на прямой линии с ПФУ 6 июня специалисту Фонда задали вопрос:

"Я переселенец. Не получаю выплаты и пенсию. Как мне узнать, в чем дело?".

Гребенникова отметила, что внутренне перемещенным лицам, которые хотят и дальше получать выплаты для ВПЛ и пенсии, необходимо стать на учет в органах социальной защиты населения, а также получить соответствующую справку.

Только имея такие документы, переселенцы могут обратиться в органы Пенсионного фонда за назначением или возобновлением выплаты пенсий.

Напомним, украинцы, которые выехали за границу и получили статус временно защиты могут получать украинские пенсии. При этом выплата может производиться не только на банковскую карту, но и наличными - через почту.

Стоит также напомнить, что Министерство финансов и Пенсионный фонд Украины проводят процедуру проверки получателей социальных выплат, в том числе и пенсионеров.