2 июня 2023 года вступает в силу Закон Украины №3054-IX, согласно которому для части внутренне перемещенных лиц упрощается порядок регистрации места жительства, а также оформления и обмена документов.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на текст документа.

Теперь часть переселенцев смогут зарегистрироваться по новому месту жительства без снятия регистрации по предыдущему. Это лица, которые зарегистрированы на временно оккупированных Россией территориях или территориях, где ведутся или велись активные боевые действия.

Подтверждением такого права является отнесение места регистрации к соответствующим территориям в соответствии с перечнем Министерства реинтеграции. Такая возможность будет действовать во время военного положения.

Кроме этого, закон предусматривает, что ВПЛ смогут оформить или обменять документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины, или документы, удостоверяющие личность и подтверждающие ее специальный статус, а также вклеить фото при достижении соответствующего возраста в паспорт, такие лица могут по месту обращения в региональном подразделении Государственной миграционной службы.

Выплаты переселенцам / Фото: Getty Images
Выплаты переселенцам / Фото: Getty Images

Также вступивший в силу Закон Украины №3054-IX предполагает упрощение процедуры регистрации местожительства детей-переселенцев на период временной оккупации. Местом регистрации таких детей будет считаться зарегистрированное место жительства их родителей или других законных представителей или одного из них, с кем проживает ребенок.

При этом, если место жительства родителей или других законных представителей ребенка зарегистрировано или задекларировано по разным адресам, законный представитель, с которым проживает ребенок, должен подать соответствующее заявление.

Напомним, ранее стало известно, что украинцы в Италии получили право на новую денежную помощь в размере 2200 евро на ребенка.