Ежегодно льготники, которые сэкономили деньги при оплате коммуналки, могли получить остатки и использовать их по своему усмотрению, однако из-за начала полномасштабной войны в прошлом году средства получили не все.

Как сообщает издание "На пенсии", деньги вернулись на государственные счета, однако в этом году можно будет получить сэкономленные средства и за прошлый год.

Для этого до октября 2023 года надо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, которое можно написать в произвольной форме. При этом в заявлении должны быть указаны данные льготного удостоверения, паспорта (или свидетельства о рождении), идентификационный код, номер счета (по стандарту IBAN) и наименование банка, где открыт счет.

Отмечается также, что если льготник, у которого на счету до 1 июня 2022 года оставались средства, умер, то деньги может получить член семья, но только при условии, что льготы на него также распространялись и сведения о нем внесены в реестр.

Кроме своих документов, член семьи должен предоставить в ПФУ копии документов льготника (свидетельство о смерти, паспорт или свидетельство о рождении льготника, идентификационный код).

Отметим, что в Украине будут уменьшены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а для некоторых получателей льготу и вовсе отменят.

Напомним, ранее в ПФУ раскрыли, сколько ежемесячно идет на выплату пенсий в Украине.