С 1 мая 2023 года переселенцам и далее будут выплачивать ежемесячную помощь на проживание, ведь на весь год в Украине продлили предоставление такой помощи.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на информацию Минсоцполитики, Минреинтеграции и Правительственный портал.

Размер выплат

Отметим, что помощь на проживание для ВПЛ начали предоставлять с марта 2022 года. Ежемесячно переселенцам выплачивают:

  • 2000 гривен для взрослого
  • 3000 гривен для ребенка или лицо с инвалидностью.

С мая 2023 года размер выплат не изменился. Помощь начисляется автоматически и выплачивается с месяца обращения (за полный месяц, независимо от даты обращения) на каждого переселенца.

Кто может получить помощь

Выплаты на проживание для ВПЛ предоставляются:

  • Лицам, выехавшим из населенных пунктов из Перечня территорий, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированные РФ. Перечень утвержден приказом Минреинтеграции №309 и регулярно обновляется.
  • Лицам, жилье которых разрушено или непригодно для проживания в результате войны. При этом важное условие – они должны были подать до 20 мая 2022 заявку на возмещение потерь (в частности, через портал Дия).
  • Лицам, имеющие документальное подтверждение от органов местного самоуправления, что их недвижимое имущество (жилье) повреждено или уничтожено из-за боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных развязанной РФ войной.
  • Лицам, которые получали ежемесячные адресные выплаты для покрытия расходов на проживание по состоянию на 24 февраля 2022 года (речь идет о гражданах, которым автоматически продлили эти выплаты после начала полномасштабной войны).

    Выплаты переселенцам
    Выплаты переселенцам

Кроме того, помощь могут получить переселенцы, которые повторно переселились с временно оккупированных территорий или территорий, где идут боевые действия, после 24 февраля 2022 года.

Выплаты не поступают – что делать

В Минреинтеграции отметили, что бюджетные средства на выплаты переселенцам перечисляются каждый месяц – 3, 13 и 23 числа. При этом ВПЛ получает помощь раз в месяц.

Иногда на счета переселенцев выплаты перестают проходить. Как сообщили в министерстве, ключевая проблема – технические сбои.

В таком случае необходимо:

  1. позвонить в Минреинтеграции по номеру 15-48;
  2. позвонить в Офис уполномоченного по вопросам ВПЛ - +38 (066) 813-62-39;
  3. обратиться в свой ЦНАП или управление соцзащиты.

Переселенцам с каких территорий положены выплаты

Согласно законодательству, выплаты предоставляются тем, кто выехал с оккупированных территорий, населенных пунктов, где велись или ведутся боевые действия.

Из-за того, что ситуация на фронте постоянно меняется, перечень зон регулярно обновляется перечень зон.

От наличия в перечне населенного пункта, из которого выехал внутренний переселенец, зависит, будет ли он получать выплаты от государства.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще

Выплаты переселенцам
Выплаты переселенцам

Согласно изменениям, внесенным в марте 2023 года, сейчас в список входят населенные пункты Днепропетровской, Донецкой, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, Запорожской и Луганской областей.

За обновлением списка территорий можно следить на сайтах Верховной Рады Украины или Министерства реинтеграции.

Как оформить помощь на проживание

Переселенцы могут оформить справку ВПЛ и подать заявку на ежемесячную государственную выплату как лично, так и онлайн.

Лично оформить документы можно в ЦНАП, в Управлении соцзащиты, а также через уполномоченное лицо исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета.

Для этого нужно иметь документы, удостоверяющие личность и ее регистрацию в населенном пункте, находящемся под оккупацией или где ведутся бои.

Онлайн получение справки и подача заявления на помощь производится через приложение "Дия". Для этого нужно авторизоваться и выбрать услугу Помощь для ВПЛ. Отметим, что эта услуга комплексная, то есть будет оформлена и справка и помощь.

Важное условие - в Дии должна отображаться карта налогоплательщика и один из паспортов (ID-карта или биометрический загранпаспорт).

Приложение "Дия"
Приложение "Дия"

Отметим, что для ребенка до 14 лет справку ВПЛ может оформить один из его родителей. Для этого в приложении отца или матери должно отображаться свидетельство о рождении ребенка. При оформлении помощи нужно ставить отметку о том, что заявление подается и на детей.

Добавим, что если в Дие пришел отказ, то необходимо обратиться в Управление соцзащита, а если и там оформить справку и выплаты ВПЛ не удастся, то в Национальную сервисную службу Украины (за номером 044 289 8789).

Напомним, в конце апреля еще одна область Украины начала принимать переселенцев.

Отметим, что ВПЛ могут получить помощь от Красного Креста в размере 2500 гривен на человека.