Украинцам рассказали, какие выплаты могут получить дети в 2023 году во время войны.

Как передает "Хвиля", об этом пишут Факты ICTV.

Так, украинцы могут получить помощь при беременности и родах, помощь детям с инвалидностью, выплаты матерям-одиночкам, алименты, а также помощь детям-ВПЛ.

Помощь при беременности и родах

В частности, декретный отпуск - это период, когда отец или мать остаются присматривать за ребенком после его рождения и не ходят на работу. Выйти в декрет можно с 30-й недели беременности, но женщина должна получить листок нетрудоспособности (е-больничный).

Как отмечается, декретные выплаты начисляются всем женщинам (даже несовершеннолетним), которые не застрахованы в государственной системе социального страхования.

Размер помощи составляет:

общий - 100% среднемесячного дохода женщины из расчета на месяц;

минимальный размер - 25% от прожиточного минимума для трудоспособного лица в месяц (не меньше, чем 671 гривен).

При этом размер пособия женщины, которая официально работает, зависит от ее заработка за последние 12 календарных месяцев работы перед декретным отпуском.

Для безработного пособие будет определяться на основе пособия по безработице.

Следовательно, размер выплат не может быть меньше размера пособия, исчисленного из минимальной зарплаты. В 2023 году он выглядит следующим образом:

максимальный размер пособия для работающих женщин - 100 500 гривен в месяц;

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

минимальный для работающих женщин - 6 700 гривен в месяц.

Выплаты в Украине
Выплаты в Украине

Выплаты при рождении ребенка

При рождении малыша можно получить помощь от государства размером 41 280 гривен. Однако полную сумму дают не сразу.

Так, сначала выплачивают первую часть пособия – 10 320 гривен, далее равными частями в течение трех лет ежемесячно перечисляют 860 гривен.

Данную помощь можно оформить в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка. Такую же помощь оказывают и при усыновлении ребенка.

Кроме того, в 2023 году работает специальная услуга єМалятко. для того, чтобы нею воспользоваться, родителям необходимо отправить заявку:

регистрация рождения ребенка и его места жительства;

назначение помощи при рождении ребенка;

назначение помощи многодетным семьям.

Пакет малыша 2023

При рождении ребенка также предусмотрена помощь в виде Пакета малыша, который содержит самые необходимые вещи для ребенка.

"Обычно Пакет малыша выдают после выписки из роддома. Но если помощь закончилась в роддоме, то родителям нужно обратиться в ближайшее управление соцзащиты. Также родители могут получить бейби-бокс деньгами. Во время действия военного положения сделать это онлайн нельзя. Поэтому чтобы получить компенсацию за пакет, нужно прийти в ближайший центр соцзащиты", - говорится в статье.

Пакеты малыша в Украине, доставка в регионы, Минсоцполитики
Пакеты малыша в Украине

Таким образом, одному из родителей нужно подать следующие документы:

заявление о том, что ты хочешь получить Пакет малыша (или деньги вместо него);

паспорт;

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку из роддома о том, что ваша семья не получала Пакет малыша.

Размер денежной компенсации за Пакет малыша составляет не менее трех размеров прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. В 2023 году это 2 272 гривен.

В 2023 году родители будут получать за Пакет малыша 6816 грн.

Выплаты матерям-одиночкам

Право на пособие на детей имеют одинокие матери, не состоящие в браке, одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка отсутствует запись об отце (матери).

При этом помощь одиноким матерям рассчитывается как разница между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

В частности, максимальный размер пособия на детей одиноким матерям в 2023 году:

на детей до 6 лет - 2 272 грвен;

на детей от 6 до 18 лет - 2 833 гривен;

на студентов стационара в возрасте от 18 до 23 лет - 2 684 гривен.

Следует отметить, что в условиях военного положения и в течение одного месяца после его прекращения выплата пособия не останавливается, даже если получатель пропустил срок ее пересмотра.

Алименты 2023

Гарантированный минимальный размер алиментов на одного ребенка, которые платит отец или мать, если у них низкие доходы, составляет не менее 50% от прожиточного минимума для ребенка определенного возраста.

В связи с этим минимальная сумма алиментов в 2023 году составит:

для детей до 6 лет - 1 136 гривен;

для детей от 6 до 18 лет - 1 416,50 грвен;

для детей 18-23 лет - 1 342 гривен.

Выплаты детям, над которыми установлена опека

Такую помощь государство выплачивает опекунам детей, которые лишены родительской опеки. Данные выплаты являются собственностью ребенка.

Что касается размера пособия, то он тоже зависит от прожиточного минимума и равен 2,5 размера прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

В 2023 году это:

на детей до 6 лет - 5 680 гривен;

на детей от 6 до 18 лет - 7 082, 50 гривен.

В том случае, если ребенок с инвалидностью, то размер выплат будет больше:

на детей до 6 лет - 7 9522 гривен;

на детей от 6 до 18 лет - 9 915 гривен.

Выплаты детям из многодетных семей

В 2022 году государство платило помощь таким семьям в сумме 2 100 гривен. Она предназначалась на третьего и каждого последующего ребенка. В 2023 году сумма помощи осталась неизменной.

"Их осуществляют ежемесячно, пока ребенку не исполнится шесть лет. Оформить заявку на помощь в 2023 году в размере 2 100 грн можно в любое время, даже если ребенку уже три или четыре года", - разъяснили украинцам.

Для того, чтобы оформить помощь, одному из родителей необходимо обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения или Центр предоставления административных услуг.

Помощь детям с инвалидностью

Так, государство предоставляет социальную помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью. А вот людям, которые заботятся о них, предусмотрена надбавка на уход.

Следовательно, дети с инвалидностью возрастом до 18 лет имеют право на выплату в размере 70% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. То есть в 2023 году это 1465,10 гривен.

Помощь детям-ВПЛ

Данная помощь оказывается детям, которые вместе с родителями стали внутренне перемещенными лицами из-за полномасштабной войны в Украине. Для лиц с инвалидностью и детей сумма ежемесячных выплат 3 тыс. гривен.

Напомним, Некоторым ВПЛ выплатят новую помощь в 6600 гривен: как оформить