Кабинет министров упростил механизм выплаты пенсий и различных денежных пособий для граждан Украины, временно проживающих за границей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Нововведения для пенсионеров

Пожилые украинцы, которые временно находятся за границей, смогут получить пенсионные выплаты без выезда на территорию Украины.

Так, пенсионеры, которые не имели счетов в банках, смогут получать пенсионные выплаты за границей путем международного перевода через Укрпочту, если у нее будет техническая возможность.

Пенсионное страхование в Украине
Пенсионное страхование в Украине

Также теперь не нужно будет ехать в Украину из-за границы для возобновления выплаты пенсии, прекращенной в период военного положения. Для этого нужно будет отправить соответствующее заявление по почте (в порядке, который определит Пенсионный фонд).

Кроме того, подать заявление о выплате пенсии или пособия можно будет через учреждения уполномоченных банков в электронной форме с использованием средств квалифицированной электронной подписи (КЭП) вместе с удаленным открытием текущего счета, без необходимости личного посещения банка.

Помимо этого, принятые изменения позволяют:

  • уполномоченным банкам заключать договоры о выплате пенсии с региональными органами ПФУ и органами социальной защиты населения независимо от наличия филиалов или отделений банка в регионе, где проживает пенсионер. В частности речь идет и о необанках – банках, которые не имеют собственной сети и отделений.
  • Укрпочте осуществлять выплату денежной помощи раньше определенной графиком даты ее выплаты (это было возможно только для пенсии).

Помощь при рождении ребенка

Согласно решению Кабмина, теперь украинцы, которые стали родителями за границей, смогут подать документы на назначение помощи при рождении ребенка дистанционно.

Отметим, что ранее для этого нужно было возвращаться в Украину, ведь физическое присутствие при обращении в органы соцзащиты было обязательным.

Помощь при рождении ребенка в украине
Помощь при рождении ребенка

Напомним, ранее украинцам рассказали, у кого из пенсионеров могут забрать выплаты после верификации.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще