До 1 мая каждого года обязанность гражданина Украины подать в Государственную налоговую службу (ГНС) годовую декларацию об имущественном положении и доходах за предыдущий год. Налоговики ожидают, что в 2023 году количество деклараций физических лиц должно значительно увеличиться по сравнению с предыдущими годами. А вот за незадекларированные доходы можно легко получить 2 млн грн. штрафа и больше.

Об этом пишет Главком.

Профессор, эксперт Growford Institute Константин Швабий в комментарии изданию отметил, что до 2022 года в среднем каждый год таких деклараций подавалось 600-700 тыс. При этом большинство деклараций подавали государственные служащие; физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность. Также декларации касались доходов, с которых налог не уплачен; перерасчета налогового обязательства в связи с получением права на налоговую скидку и т.п.

По результатам декларационной кампании для каждого отдельного лица производился перерасчет, а государственный бюджет получал дополнительно несколько миллиардов гривен. К примеру, за 2021 год – 2,5 млрд грн., за 2020-й – 2,2 млрд грн.

Беженцы должны платить

Декларирование напрямую касается и украинских беженцев. В результате войны из Украины только в Евросоюз выехало около 7,9 миллиона человек. В основном это женщины с несовершеннолетними детьми. Такие беженцы должны подать в ГНС декларации.

До 1 мая нужно подать годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах, полученных за границей, и уплатить с них 19,5% налогов. При этом с финансовой помощи от международных организаций или других государств налоги не уплачиваются. Если же беженцы уплатили налоги за границей, то им нужно будет заплатить в госбюджет Украине только 1,5%.

Если беженцы получали только финансовую помощь в других государствах, то декларацию все равно подать нужно, но без уплаты налогов. При этом сделать это можно через электронный кабинет налогоплательщика.

Примечательно и то, чтобы уплаченные налоги были засчитаны, нужно получить справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения, и легализовать ее в соответствующем зарубежном дипломатическом учреждении Украины страны, где получался такой доход. вот если этого всего не сделать, обещают оштрафовать на немалую сумму.

Сколько нужно заплатить

Как пояснил эксперт, сумма к оплате зависит от разницы между налогом на доходы физических лиц и персональным подоходным налогом в стране пребывания, а также от наличия вышеупомянутых нюансов в соглашениях об избегании двойного налогообложения между Украиной и страной пребывания.

При этом вполне реально изменить налоговое резидентство и не подавать декларацию в Украине, это выбор человека. Но тогда доходы, подлежащие налогообложению, могут заинтересовать налоговыми органами тех стран, где находятся беженцы (Германия, Польша, Чехия, Франция и т.п.).

Ранее переселенцам, которые переехали в более безопасные регионы страны, разъяснили, как декларировать помощь на проживание.