Украинские беженцы в странах Европы могут пользоваться общественным и железнодорожным транспортом бесплатно.

Хорватия
В Хорватии с марта текущего года граждане Украины могут бесплатно ездить в поездах только при оформлении смарткарты. По информации Хорватской железной дороги, право ездить бесплатно распространяется на поезда второго класса по всем маршрутам внутри страны. Для этого достаточно иметь при себе паспорт/удостоверение личности/решение о разрешении въезда в Хорватию. Чтобы получить смарткарту, нужно распечатать заявление на сайте железнодорожной компании, заполнить данные и подать заявку в кассах 15 станций.

Венгрия
Бесплатный проезд для украинцев работает в столице Венгрии. Там передвигаться по общественному транспорту без оплаты можно будет до 30 июня текущего года.

"По инициативе столичного муниципалитета бесплатным проездом по-прежнему можно воспользоваться, предъявив украинский проездной документ, пригодный для идентификации личности", - сообщил Будапештский транспортный центр.

Право на бесплатный проезд имеют беженцы, которые предоставят любой официальный украинский документ.

Литва
В столице Литвы можно бесплатно пользоваться городским общественным транспортом. Достаточно лишь предъявить контролерам документ, удостоверяющий личность – ни билеты, ни какие-либо другие документы не нужны.

Словения
В этой стране продлили право для украинцев на бесплатный проезд в общественном транспорте Любляны. Норма будет действовать до 4 марта 2024 года. Однако изменились правила бесплатного проезда. Теперь нужно обращаться в центральное отделение Potnicki center LPP, Slovenska cesta 56, а для оформления именной годовой карты Урбана.

Швеция
Украинские паспорта и удостоверения личности считаются действительным билетом в общественном транспорте Стокгольма. Как говорится на сайте муниципальной транспортной компании SL, таким образом власти города стремятся поддержать людей, спасающихся от войны в Украине.

Источник: Апостроф