Нафтогаз засыпали жалобами касательно возврата средств, оплаченных бывшым облгазам по выставленным счетам в мае 2022 года. Наомним, что миллионы украинцев перевели в Нафтогаз "задним числом". После оплаты за газ по уже неправильным резвикитам вренуть деньги оказалось не так просто - облгазы не "перекинут" средства, гражданам приходится писать обращения.

Ситуацию прокомментировали в ГК, передает "Хвиля".

Украинцы жалуются о трудностях с возвратом денег из-за сложного механизма.

Показания счетчика газа, коллаж
Показания счетчика газа
Хвиля

"А еще не будем забывать, как граждан Украины (обманули) с оплатой за май 2022 года. Приняли решение о переходе из облгазов на Поставщика последней надежды 2 июня, а известили об этом через три недели. За это время порядочные люди поплатили деньги, и теперь имеют хлопоты с их возвращением. Хотя Нафтогаз получает от облгазов данные счетчиков, имеет с ними совместную систему, и было бы честно и правильно, чтобы именно эти структуры занялись перечислением средств. Во время широкомасштабной войны, в 21 веке, нам предлагают копировать и присылать бумаги", - пожаловался пользователи сети Facebook.

В Нафтогазе объяснили, что на данный момент механизма автоматического перевода средств между компаниями не существует.

"В сложившейся ситуации мы советуем лично обратиться в вашу предыдущую газоснабжающую компанию с соответствующим письменным заявлением. Более подробную информацию о процессе возврата средств и перечня необходимых документов сможет предоставить ваш предыдущий поставщик газа", - ответили в компании.

Более того, в Нафтогазе добавили, что законодательству Украины, ваш предыдущий поставщик не может отказать вам в возврате переплаты. А значит, если вы переплатили бывшему облгазу, то вам обязаны вернуть средства.

Напоминаем, что в мае 2022 года миллионы украинцев перевели от облгазов в Нафтогаз, как в "Постащику последней надежды".