ПриватБанк продает платежеспособные кредиты коллекторам, считают клиенты банка.

Об этом говорится в одном из отзывов на портале Минфин, пишет "Хвиля".

"Банк продает платежеспособные кредиты коллекторам. На этом все. Больше 2 лет платить без задолженности + оплачивать проценты и частично тело в военное время… Ок. Продали так продали. Учитывая, что сумма выплаченных средств давно превысила само тело, могли уже и мне продать. Я так понимаю, больше не вам возвращать долг… Но сделано хитро - перевести весь лимит в задолженность, это конечно круто. У А-банка научились…", - поделился клиент.

В ПриватБанке ответили на отзыв, сообщив, что работа с просроченными задолженностями в банке организована в соответствии с Законами Украины "О банках и банковской деятельности", "О потребительском кредитовании" и регулятивными документами Национального Банка Украины и Кабинета Министров Украины.

Также там добавили, что для работы с просроченной задолженностью созданы внутренние подразделения, которые начинают работу с первого дня просрочки, принимают все необходимые меры для взыскания задолженности.

"В целях повышения эффективности работы с просроченной задолженностью и в случаях экономической нецелесообразности применения внутренних процедур Банк привлекает к сотрудничеству коллекторские компании. В случае уступки права требования по кредиту погашение задолженности осуществляется согласно указаниям нового кредитора", - говорится в отписке Привата.

Напомним, ПриватБанк напомнил, в каких случаях деньги с карт могут списываться без ведома клиентов.