Субсидии, которые предоставляются украинцам, которые не могут самостоятельно полностью оплатить коммунальные услуги, рассчитывается на погашение платы не за весь объем потребленных ресурсов, а только на их часть.

Об этом стало известно из сообщения Пенсионного фонда Украины, пишет "Хвиля".

Если в квартире не установлены счетчики на энергоресурсы, то объем потребления считается по соответствующим социальным нормам, на которые в свою очередь начисляется субсидия.

Так же субсидия начисляется и для домохозяйств, в которых установлены счетчики. Объем государственной помощи распространяется только на установленные социальные нормы потребления. А если фактический объем потребления выше, то за все, что потреблено сверх нормы, жильцам дома или квартиры придется платить полностью.

На управление многоквартирным домом действуют следующие социальные нормы: 21 кв. м – общей площади на одного члена семьи плюс 10,5 кв. м на всю семью в целом.

То есть, субсидия для семьи из четырех человек, назначается на общую площадь: 21 х 4 + 10,5 = 94,5 кв. м.

Если общая площадь, приходящаяся на семью, меньше социальной нормы, то субсидию назначают на всю фактическую площадь жилья.

Кроме того, есть социальные нормы и на потребление газа. Они устанавливаются в зависимости от количества точек распределения газа в квартире.

В этом случае действуют следующие нормативы:

  • при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения – 3,3 кубометра в месяц на одного человека;
  • при наличии газовой плиты и при отсутствии централизованного горячего водоснабжения – 5,4 кубометра на одного человека;
  • при наличии газовой плиты, а также газового водонагревателя при отсутствии централизованного горячего водоснабжения – 10,5 кубометра.

Напомним, мы сообщали, что ПФУ опубликовал социальные нормы, в пределах которых предоставляется льгота на оплату услуг по водоснабжению и водоотводу.