Япония намерена выделить 400 миллионов долларов США на восстановление Украины в рамках программы экстренного восстановления, направленного на критическую инфраструктуру.

По данным Министерства инфраструктуры Украины, за эти деньги планируется закупить оборудование и услуги, необходимые для восстановления.

"Только с начала этого года Украина и Япония договорились о выделении на нужды восстановления Украины более 650 миллионов долларов. Благодаря этим средствам мы получаем возможность оперативно восстанавливать критическую инфраструктуру, улучшать экономическую ситуацию в общинах и создавать условия для возвращения украинцев домой. Спасибо японским партнерам, в частности Послу Японии в Украине Мацуди Кунинори за оказание конкретной, практической поддержки для восстановления Украины. Мы же со своей стороны работаем над обеспечением максимальной прозрачности и подотчетности использования средств", — сказал профильный министр Александр Кубраков.

Решение о выделении 400 миллионов долларов США будет в ближайшее время финализировано заключением соответствующего грантового соглашения с Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Агентство координирует официальную помощь правительству Японии другим государствам.

Также правительство Японии выделит 70 миллионов долларов грантовой поддержки восстановления Украины через механизм Программы развития ООН.