Украинцам рассказали, кто может получить денежное пособие размером 16 тысяч гривен от Красного Креста.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Правительственный портал.

Так, в среду, 22 марта, стартовал второй этап совместного проекта Министерства по делам ветеранов Украины и Красного Креста Украины по поддержке ветеранов войны, получивших инвалидность I или II группы в результате войны.

Это означает, что следующие 15 тысяч заявителей могут подать заявление на получение денежного пособия через информационный ресурс Е-ветеран (eveteran.gov.ua) по ссылке.

В частности, проект распространяется на совершеннолетних граждан Украины, которым в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" предоставлен статус лица с инвалидностью в результате войны I или II группы, и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр ветеранов войны.

Таким образом, лица с инвалидностью в результате войны I или II группы смогут получить пособие единовременно одним платежом на банковский счет заявителя размером 4 000 гривен в месяц. Выплаты при этом будут производиться в течение 4 месяцев независимо от получения ими других видов пособия.

Украинцам также напомнили, что перед тем, как подавать заявку, необходимо убедиться, что у вас есть электронная подпись. Подробную информацию о том, как его получить, можно найти по ссылке.

Выплаты в Украине
Выплаты в Украине

Следовательно, нужно:

Зайти на страницу сайта eveteran.gov.ua.

Для начала перейти по ссылке "Оказание поддержки лицам с инвалидностью в результате войны".

Пройти электронную идентификацию и аутентификацию с использованием интегрированной системы электронной идентификации, электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи.

Проверить свою фамилию, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и указать свой международный номер банковского счета IBAN, номер телефона и адрес электронной почты. В том случае, если банковского гривневого счета нет, то можно открыть его в одном из банков по выбору и узнать его международный номер IBAN. Если международный номер банковского счета IBAN изменился, то необходимо подать новое заявление на сайте eveteran.gov.ua.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Так называемые президентские выборы в России. Путь к делегимитизации Путина

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще

"Перед отправкой заявления повторно проверьте свои данные и согласитесь на обработку и передачу данных о себе для получения денежного пособия от международной организации", - говорится в сообщении.

Таким образом, заявление будет направлено в Минветеранов, где будет верифицировано наличие статуса ветерана войны - лица с инвалидностью I или II группы заявителя в Едином государственном реестре ветеранов войны.

В том случае, если лицо соответствует этому критерию, то обезличенные данные заявителя в автоматическом режиме передаются в Красный Крест Украины для последующей выплаты поособия на указанный в заявлении банковский счет.

А вот уведомление о начислении или отказе не будет направляться заявителям по соображениям безопасности данных ветеранов войны.

В случае неполучения выплаты в указанный срок звоните Минветеранам по номеру: +380636889596*.

Напомним, Украинцам выплатят от 200 до 800 тысяч гривен: кто получит одноразовую помощь