В Украине возобновили регистрация на получение 16 тысяч гривен для ветеранов с инвалидностью.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Минветеранов.

Так, в Украине стартовал второй этап проекта по предоставлению денежной помощи ветеранам войны с инвалидностью I и II группы, который реализует Минветеранов и Красный Крест Украины. Таким образом, ветераны снова могут подать онлайн-заявление на получение помощи.

Как отмечается, в конце февраля было подано 10 тысяч таких заявок. При этом на втором этапе проекта примут еще 15 тысяч.

В частности, получить помощь могут лица, которые согласно ЗУ "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" получили статус лица с инвалидностью в результате войны I или II группы, и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр ветеранов войны.

Помощь выплачивается размером 4000 гривен в месяц в течение четырех месяцев (всего 16 тыс. гривен).

Выплаты в Украине / Фото:  Depositphotos
Выплаты в Украине / Фото: Depositphotos

Для того, чтобы зарегистрироваться для получения пособия необходимо:

Перейти на веб-сайт электронной почты.

Нажать "Оказание поддержки лицам с инвалидностью в результате войны" – "Подать заявление".

Авторизоваться с помощью системы ID.GOV.UA, приложения "Дия" или личного ключа.

Проверить свою фамилию, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, укажите свой международный номер банковского счета IBAN, номер телефона и адрес электронной почты.

Перед отправкой заявления повторно проверить свои данные и согласиться на обработку и передачу данных о себе для получения денежной помощи от международной организации.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

После подачи заявления в Минветеранов его проверят на наличие статуса ветерана войны - лица с инвалидностью I или II группы заявителя в Едином государственном реестре ветеранов войны. В том случае, если лицо соответствует этому критерию, то обезличенные данные заявителя в автоматическом режиме передадут в Красный Крест Украины для выплаты денежной помощи.

"Из соображений безопасности уведомление о начислении или отказе не будет отправляться заявителям. Поэтому в случае неполучения выплаты в течение семи дней нужно позвонить по телефону на горячую линию Минветеранов по номеру: +38 063 688 95 96", - говорится в сообщении.

Напомним, Выплаты беженцам за границей: нужно ли платить налоги в Украине