Мошенники постоянно ищут новые способы и разрабатывают новые схемы, чтобы добраться до денег украинцев.

В связи с этим в Минреинтеграции решили напомнить, как защитить свою платежную карту от мошенников.

Так, важно не держать PIN-код карты вместе с картой. Луше всего его запомнить. Кроме того, не стоит разглашать PIN-код и CVV2-код своей платежной карты. Например, иногда мошенники представляются сотрудниками банка или правоохранителями и просят назвать эти данные. Делать этого не стоит.

Важно регулярно изменять PIN-код карты, но делать это нужно через проверенный банкомат, расположенный внутри отделения банка.

Поможет избежать несанкционированных списаний установка суточного лимита на снятие наличных с платежной карты. Также можно подключить услугу SMS-информирования обо всех операциях по карточному счету. Это поможет отслеживать транзакции и своевременно среагировать в случае неправомерных действий с картой.

Не стоит использовать чужие номера телефона для входа в Личный кабинет мобильного банка. Вход лучше производить только с собственных устройств.

Не советуют украинцам хранить данные платежной карты на сайтах интернет магазинов. В случае хакерской атаки эти данные могут похитить злоумышленники.

В случае потери (кражи) карты важно немедленно позвонить в банковское учреждение для ее блокировки.

Напомним, мы сообщали, что из-за полномасштабной войны 2022 года доля NPL (просроченных в течение 90 дней кредитов) в целом по украинской банковской системе выросла с 34% до 39%.