Уже 49% польских фирм трудоустраивают украинцев. Это на 7% больше, чем было в ноябре прошлого года.

Об этом свидетельствуют данные из нового рапорта "Барометр польского рынка труда", подготовленного Personnel Service, сообщает портал Yavp.pl.

56% украинцев сейчас работают в Польше на должностях низшего уровня. Еще 32% занимают вакансии среднего звена в польских фирмах.

Почти каждый третий украинец имеет почасовую ставку более 25 злотых брутто. Каждая пятый работодатель в Польше (21%) платит украинским работникам от 22,8 до 24,9 злотых брутто в час. Только в 8% фирм украинцы могут рассчитывать более чем на 40 злотых брутто в час.

Примечательно, что почти треть фирм в Польше готовы платить украинцам больше, чем полякам. В ноябре таких предприятий было только 19%.

Также исследователи опросили поляков относительно их отношения к трудоустройству украинских беженцев. Так, 35% заявили, что относятся к этому положительно, а 45% - нейтрально.

Год назад 80% граждан Польши считали, что угрозы для них на рынке труда украинцы не составляют, а сейчас их число уменьшилось до 68%.

41% поляков убеждены, что наличие работников из-за границы сдерживает рост их зарплат, 36% считают, что мигранты на рынке труда никак не влияющими на величину ежемесячного вознаграждения.

Напомним, мы рассказывали, в каких городах Польши самый высокий уровень зарплат.