Украинцам рассказали, кто и как может получить 6600 гривен помощи от ООН в 2023 году.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.nv.ua.

Так, с 9 января возобновилась возможность подать заявку на получение помощи ООН пострадавшим от войны украинцам. Получить можно до 6600 гривен на человека. БФ Право на защиту, которая уже оказывала помощь украинцам в сотрудничестве с ООН в 2022 году, принимает заявки для выплаты.

Таким образом, украинцы, пострадавшие в результате военных действий, могут получить денежную помощь от Агентства ООН по делам беженцев. Помощь оказывается после того, как лица предоставили необходимые данные о себе и прошли проверку, в том числе на принадлежность к одной из трех категорий, на которые рассчитана помощь.

Также помощь могут получить семьи, которые не получали ранее помощь от международных организаций и имеют доход менее 5 400 гривен на одного человека.

В частности, подать заявку на денежную помощь от УВКБ ООН могут семьи, которые:

семья, имеющая только одного родителя (или отец, или мать) с одним или несколькими детьми до 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше);

семья, которую возглавляет одна одинокая/ несколько одиноких пожилых лиц (55 лет и старше) или пожилой человек с одним ребенком или несколькими детьми в возрасте до 18 лет;

семьи с одним или несколькими лицами с особыми потребностями. А именно имеющие: инвалидность, хронические заболевания. Список не ограничивается только этими критериями особых потребностей;

приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (требуется документальное подтверждение).

Социальная помощь
Социальная помощь

Программа реализуется в следующих областях: Сумская, Черниговская, Львовская, Черкасская, Кировоградская, Полтавская, Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Одесская, Николаевская, Хмельницкая, Винницкая, Житомирская, Киевская, Херсонская, (список может дополняться).

При этом для сбора данных должны присутствовать все члены семьи, для семей, членами которых являются маломобильные люди, которые не могут прибыть в пункт регистрации, допускается регистрация по оригиналам документов. Для этого нужна медицинская справка, которая подтверждает состояние здоровья.

Популярные статьи сейчас

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Кроме того, при подаче заявки нужно предоставить следующую информацию:

ФИО согласно документу, удостоверяющему личность;

место и дата рождения, номер телефона (на который вам поступит СМС о поступлении средств!);

налоговый номер (необходим для выплаты пособия);

свидетельство о рождении детей (при наличии);

номер банковской карты (необходим для выплаты пособия). Карты есть Поддержка не подходят;

любые документы, подтверждающие принадлежность к категории уязвимости (справки, подъемники и т.п.).

Напомним, Выплаты переселенцам: как получить справку и помощь на проживание ВПЛ