В Государственном департаменте заявили о том, что правительство США запросило Конгресс о выделении дополнительно 250 миллионов долларов на новые трансформаторы и энергооборудование для Украины.

Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайетт в интервью "Голосу Америки".

"Соединенные Штаты в прошлом году предоставили 53 миллиона долларов на дополнительную помощь с оборудованием для энергосетей. Сейчас мы закупаем большее оборудование на 125 миллионов для неотложной поддержки энергетики. И мы только подали запрос в Конгресс, чтобы еще 250 миллионов долларов средств правительства США было выделено на новые трансформаторы для оборудования, чтобы повысить надежность сети Украины, построить систему, которая меньше зависит от нефти и газа и больше фокусируется на возобновляемых источниках энергии, ветровой и солнечной энергии, которые нужны Украине", - сказал Паетт.

Вместе с тем, уверен чиновник, Украина после войны восстановит позиции крупного экспортера энергии.

"Как вы хорошо знаете, у Украины есть чрезвычайные ресурсы, и мы хотим убедиться, что делаем все возможное, чтобы помочь правительству Украины, как сказал мне премьер-министр, когда я был здесь в декабре, "отстроить к лучшему"", - отметил помощник госсекретаря США по энергоресурсам.