Украинцам рассказали, кому из пенсионеров во время индексации пенсий с 1 марта прибавят к выплатам всего лишь 100 гривен.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в проекте постановления Кабмина об индексации пенсий, пишет издание "На пенсии".

Так, во время индексации пенсий, которая состоится с 1 марта, минимальная доплата к пенсии составит 100 гривен, а максимальная – 1500 гривен.

При этом минимальную доплату получат молодые пенсионеры, которым выплаты были назначены в 2020-2022 годах. На таком же уровне установлена сумма повышения для пенсионеров, которым назначение произошло немного раньше.

Следовательно, в результате перерасчета выплат увеличения пенсий не может превышать 1500 гривен.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, в связи с тем, что в Украине продолжается война с Россией, расходы бюджета в первую очередь направляются на национальную безопасность и оборону.

"Проект разработан прежде всего для обеспечения в 2023 году увеличения минимальных выплат наиболее уязвимым категориям пенсионеров, а также проведения индексации пенсий", - говорится в проекте постановления.

Исходя из закона, на ежегодную индексацию могут не рассчитывать украинцы, чья пенсия ниже минимальной. Но, глава Минсоцполитики Оксана Жолнович заявила, что власти ищут возможности повысить выплаты и этой категории пенсионеров.

Напомним, В Украине коллаборантов и предателей будут лишать пенсий: когда ожидать первых решений