В Польше в 2023 году ожидается дефицит 27 профессий, свидетельствуют данные правительственного рапорта "Барометр профессий".

Преимущественно речь идет о физическом труде, работе по уходу, а также вакансии в сфере образования и медицины.

В частности, наиболее дефицитными профессиями в Польше являются: столяры, плотники; кровельщики; электрики, электромеханики и электромонтеры; физиотерапевты и массажисты; водители автобусов; водители грузовых автомобилей и TIR; повара; врачи.

Также в Польше не хватает складских работников; механиков автотранспорта; монтеров строительных конструкций; учителей практического профессионального обучения; учителей общеобразовательных предметов; операторов и механиков землеройной техники

Есть недостаток лиц, ухаживающих за пожилыми людьми или людьми с инвалидностью; медсестер и акушерок; специалистов бухгалтерского учета

В рапорте отмечается, что из-за дефицита работников страдают такие отрасли, как логистика и курьерские услуги, здравоохранение и туризм. К примеру, медицинских сестер и акушерок не хватает в 90% регионов. Причем в 84 уездах по всей Польше эту проблему называют "очень большой". А еще каждый четвертый уезд страны может испытывать проблемы с наличием профессиональных водителей. Именно они чаще всего меняют работу – в последнее время это сделали 41% представителей этой профессии.

Источник: Yavp.pl