В Германии за нелегальную работу грозит наказание, как наемным работникам, так и работодателям.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила немецко-украинская ассоциация "Украинцы в Германии/Russian Future".

При этом незнание закона не освобождает от ответственности. То есть если человек не знал, что работаете нелегально, он все равно понесет наказание.

"Что именно вас ждет, зависит от того, как будет оценена ваша вина, как административное правонарушение или как преступление. Административное правонарушение (Ordnungswidrigkeit) – это если вы, например, не зарегистрировали свой бизнес, имели и не внесли свою фирму в ремесленный реестр (Handwerksrolle), не предоставили нужные документы или предоставили слишком поздно", - говорится в сообщении.

Таким образом, за это можно получить штраф в размере до 50 000 €.

Работа за границей
Работа за границей

В том случае, если было принято решение, что человек совершил преступление, то ему грозит более высокий денежный штраф или арест.

"К примеру, если вы "перестроили" наемных работников и не платили за них взносы в фонд социального страхования или если у вас работали иностранцы без соответствующего разрешения/нужных документов или их условия труда были хуже, чем у их коллег из Германии. За это можно получить до пяти лет тюрьмы, в тяжелых случаях даже больше", - разъяснили в ассоциации.

А вот за нелегальное трудоустройство работников можно получить до 5 лет тюрьмы, в тяжелых случаях – даже больше.

"Вас и вашего работодателя также могут обвинить в уклонении от уплаты налогов, если будет доказано, что вы работали нелегально. За это можно получить как денежный штраф, так и арест. Если вы работаете без соответствующего разрешения, то у вас есть денежный штраф до 5.000€", - говорится в сообщении.

Напомним, Германия увеличила выплаты для беженцев из Украины: кто получит 500 евро в месяц