Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков провел рабочую встречу с заместителем Администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Изобель Коулман.

По данным правительственного портала, стороны обсудили стратегические направления сотрудничества по восстановлению инфраструктуры и дальнейшей поддержке реформы децентрализации.

"Одна из приоритетных задач – сотрудничество с громадами, органами местного самоуправления и дальнейшее внедрение реформы децентрализации. Поддержка и усиление институциональной способности регионов – важный шаг к способности комплексно работать с потребностями восстановления. Уверен, громады должны понимать, что происходит с восстановлением и будут знать, что их позиция будет учтена и мнение - услышано. Также хочу поблагодарить команду USAID и USAID Ukraine за оперативную помощь в восстановлении энергетической инфраструктуры и неуклонную поддержку в борьбе с российским агрессором", - заявил Александр Кубраков.

Также вице-премьер-министр подчеркнул, что приоритетом Министерства является не только восстановление разрушенного, но и качественное улучшение инфраструктуры в соответствии с современными международными стандартами.

В планах на 2023 год работа над объектами критической инфраструктуры – энергетики, тепло- и водоснабжения, транспортном сообщении, обеспечение компенсаций за поврежденное или разрушенное жилье, восстановление или создание новой социальной или административной инфраструктуры.

Особое внимание в рамках переговоров было уделено созданию антикоррупционных инструментов, ликвидирующих коррупционные риски в восстановлении. В частности, это касается непосредственно работы государственных учреждений, задействованных в восстановлении и закупочных процедур.

В этом контексте Александр Кубраков отметил антикоррупционные стандарты, которые уже внедряются в Агентстве восстановления и развития инфраструктуры, а также планы использования международно признанных закупочных процедур. В частности, речь идет о механизмах Всемирного банка и United Nations Procurement Division (UNPD).

С начала полномасштабного вторжения России Агентство USAID предоставило 9,88 млрд долларов на программы развития и гуманитарную помощь.