Директор департамента гуманитарного реагирования фонда Григорий Селещук рассказал, кто из украинских переселенцев может получить помощь во второй раз.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил РБК-Украина.

Так, благотворительная организация Каритас Украины оказывает многоцелевую денежную помощь людям, эвакуировавшимся из зоны активных боевых действий.

В частности, в офисах Каритас денежные выплаты в 2220 гривен в месяц могут получить люди, которые недавно эвакуировались с территорий, приближенных к зоне активных боевых действий. А также переселенцы при обустройстве на новом месте.

Как отмечается, финансовая помощь предоставляется сроком на три месяца (в общей сложности 6600 гривен) одним платежом на каждого члена семьи, но максимум на 4 человека.

При этом Григорий Селещук разъяснил, что денежные гранты от Каритаса Украины есть двух типов:

экстренная многоцелевая денежная помощь (выплата 2220 гривен), которая предоставляется людям, проживающим в городах, приближенных к зоне активных боевых действий и только что деоккупированных территориях. А также людям, выезжающим из опасных регионов или только приехавшим на новое место;

стабилизационная многоцелевая денежная помощь, предусматривающая выплаты в течение 6 месяцев. Кроме того, выплаты предоставляются семьям, которые уже переселились в безопасные регионы Украины и пытаются там обустраивать свою жизнь.

Выплаты переселенцам в Украине
Выплаты переселенцам в Украине

К тому же некоторые семьи при наличии критериев уязвимости могут обращаться за денежной помощью повторно.

"Мы допускаем возможность, что человек может получить экстренную денежную помощь (например, выехали из-под Бахмута, получили помощь в Каритасе Запорожья), поехать куда-то в Ивано-Франковскую область, и уже там, через один-три месяца могут прийти и получить стабилизационную денежную помощь, которая поможет там обустраиваться. Для этого нужен статус ВПЛ плюс критерии уязвимости", – отметил специалист.

Таким образом, на помощь от Каритаса могут претендовать:

внутренне перемещенные лица;

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

жители деоккупированных территорий;

люди, в которых повреждено обстрелами жилье;

проживающие вблизи зоны активных боевых действий на подконтрольных Украине территориях.

Также есть критерии уязвимости:

многодетные семьи;

люди с инвалидностью 1 и 2 группы или хроническими болезнями;

одинокие пожилые люди;

одинокие матери и родители;

беременные, кормя матери с детьми до 3-х лет;

"Эти критерии являются маркерами приоритетности оказания помощи, то есть, в первую очередь, помощь получат люди, которые имеют социальную уязвимость и не имеют возможности самостоятельно обеспечить семью", – подчеркнули в благотворительной организации.

К ним относятся и семьи с низким доходом, и критически не покрывающие базовые потребности в медицине, питании, питьевой воде, одежде и бытовых вещах, обучении детей. При этом помощь оказывается наиболее незащищенным и нуждающимся семьям в Украине.

Следует отметить, что Каритас оказывает денежную помощь только при оформлении документов в своих ячейках.

Напомним, в Минсоцполитики открыли счет для помощи уязвимым категориям населения