Агентство США по международному развитию (USAID) передало Украине мобильную газотурбинную электростанцию ​​общей мощностью 28 МВт.

По данным Министерства энергетики Украины, эта помощь позволит Украине увеличить поставки электроэнергии в жилые дома, больницы, школы, объекты критической инфраструктуры и т.д.

Мобильная электростанция производится в США компанией General Electric.

"Правительство США обеспечивает критически важную поддержку, цель которой - помочь Украине и украинцам пройти зимний период и одержать победу в войне. USAID предоставило Правительству Украины эту мобильную газотурбинную электростанцию ​​американского производства для того, чтобы способствовать поставкам электричества в дома, больницы, школы и предприятия критической инфраструктуры. В то время, когда Российская Федерация продолжает направлять свои удары на инфраструктурные объекты, это оборудование поможет укрепить энергобезопасность Украины. USAID и в дальнейшем будет оказывать свою поддержку Украине, чтобы она одержала победу в войне и победный мир", - сказала заместитель администратора USAID Изобель Коулман.

По словам профильного министра Германа Галущенко, установление этой турбины станет первым практическим шагом по реализации Стратегии Министерства энергетики Украины по децентрализации энергосистемы и сетям малой генерации в нашей стране.

"Сейчас мы сможем обеспечить более надежную генерацию, особенно для нужд критической и социальной инфраструктуры, и обезопасить ее, учитывая возможные военные вызовы и риски", - сказал Галущенко.