Юрист Stron Legal Services Марианна Гавришко рассказала о новых правилах для украинских беженцев в Чехии.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила изданию TRAVEL РБК-Украина.

Так, недавно новоизбранный президент Чехии Петр Павел подписал закон Lex Ukrajina IV, предусматривающий ряд изменений, касающихся продления сроков действия временной защиты, выплат и социального страхования.

В частности, закон продолжает действие временной защиты украинцев до марта 2024 года. Однако полученные визы не будут пролонгированы автоматически, как в некоторых странах ЕС.

По словам юриста, для этого гражданам Украины следует до конца марта 2023 года в онлайн режиме получить дату и время посещения отдела МВД и прийти лично для получения соответствующей вклейки в паспорт. У тех, кто не пройдет эту процедуру, виза будет аннулирована и им придется оформлять ее заново.

Чехия, вторжение РФ в Украину, поставки оружия
Чехия

Кроме того, Lex Ukrajina VI предусматривает изменения в денежных выплатах украинцам. Исходя из новых правил, денежная помощь должна соответствовать прожиточному минимуму, установленному в Чешской Республике.

"Сумма выплаты на одного взрослого будет составлять 4860 крон вместо 5000 крон, а на ребенка – 3490 крон в месяц. Несмотря на то, для пенсионеров и лиц с инвалидностью денежная помощь увеличится в 1,5 раза от прожиточного минимума, выплата будет составлять 7 290 крон в месяц" и 5 235 крон на ребенка", – разъяснила Гавришко.

Вдобавок к этому при выплате денежной помощи будет учитываться доход беженца. Таким образом, на финансовую помощь в Чехии смогут претендовать только те беженцы, доходы которых не превышают сумму фиксированной выплаты. К тому же будут учитываться и переводы средств из-за границы.

То есть, доходом не будут считаться только выплаты домохозяйствам в Чехии и помощь для детей от ЮНИСЕФ. Кроме того, раз в полгода власти будут проверять, есть ли у заявителя препятствия для выхода на рынок труда: например, уход за маленьким ребенком, пенсия или обучение.

Также новые правила для украинцев в Чехии будут касаться получения медицинской помощи. Срок, за который государство будет платить взносы в систему государственного медицинского страхования для беженцев (VZP), будет сокращен - он составит 150 дней.

"По мнению законодателя, этого времени достаточно, чтобы украинские беженцы нашли работу, и тогда соответствующие взносы за них будет платить работодатель. В то же время государство продолжит покрывать страховые взносы за несовершеннолетних детей, пенсионеров, людей с инвалидностью и в других случаях, когда беженец по объективной причине не может делать это сам", – добавила юрист.

Напомним, в Польше запустят льготную госпрограмму для приобретения жилья

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще