Украинцам рассказали, кому повысят пенсии в апреле и на какие суммы можно рассчитывать.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в новом выпуске "ЗнайUA" с Екатериной Котенковой.

Так, в Управлении социального страхования и пенсионного обеспечения аппарата Федерации профсоюзов Украины рассказали, что пенсионные выплаты для работающих пенсионеров повысятся с апреля этого года.

"Пожилым украинцам, которые продолжают работать, после выходы на пенсию, повысят пенсионные выплаты. Их пенсия станет выше, начиная с апреля. Ежемесячная выплата будет зависеть от размера страхового стажа и зарплаты, которую получает работающий пенсионер", - рассказа Котенкова.

Пенсии в Украине / Фото: Pixabay
Пенсии в Украине / Фото: Pixabay

То есть, исходя из закона, украинцам ежегодно индексируют пенсии, учитывая при этом процент инфляции и рост средней зарплаты в стране. При этом индексацию пенсий осуществляют лишь не работающим пенсионерам. То есть, пенсионеры, которые продолжают работать, индексации не подлежат. Однако их пенсию также пересчитывают, учитывая при этом страховой стаж, который увеличился и возможный рост зарплаты.

"Перерасчет пенсий работающим украинцам обычно осуществляют в апреле месяце. Однако, в прошлом году это все затянулось, и люди получали кто в июня, кто в июле. То есть, право на перерасчет имеют только те граждане, у которых добавилось 24 месяца страхового стажа со дня назначения пенсии или со дня предыдущего перерасчета. Таким образом, уже с апреля месяца работающие пенсионеры будут получать пенсии выше", - подчеркнула Котенкова.

По ее словам, к примеру, граждане, которые отсрочат выход на пенсию на 6 лет, в результате будут получать в полтора раза больше, чем они получали, выйдя на пенсию в 60 лет.

Что будет с мартовской индексацией пенсий пока что неизвестно

Напомним, некоторым украинкам доплатят до пенсии по 700 гривен: кто получит