Украинцам рассказали, где искать работу в Европе и на акие суммы можно рассчитывать.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ukrainianinpoland.pl.

Так, эксперты Миграционной платформы EWL, занимающейся официальным трудоустройством иностранцев, собрали информацию о вакансиях, которые будут самыми доступными для граждан Украины в феврале 2023 года,

Польша

В частности, в Польше граждане Украины, в том числе беженцы, чаще всего могут найти работу в сфере логистики, на предприятиях пищевой промышленности, а также в автомобильной отрасли.

При этом с 1 января в Польше подняли минимальную ставку до 3490 злотых брутто (29,7 тыс. гривен.). В июле ожидается еще одно повышение - до 3600 злотых брутто (30,7 тыс. гривен). А вот средняя зарплата для работников, выполняющих простую и неквалифицированную физическую работу, которая не требует знания польского языка, составляет 4000-4400 злотых (34-37 тыс. гривен.)

Работа за границей
Работа за границей

Чехия

Здесь ситуация с работой на сегодняшний день подобна польской. К самым востребованным на сегодня профессиям и актуальным вакансиям для украинцев относятся работники логистических складов (комплектование товаров) и сборщики на производстве (преимущественно речь идет о сборе деталей кондиционеров, вентиляторов и кондиционеров для автомобилей).

Дання работа не требует знания чешского языка и квалифицированного опыта. При этом в месяц можно заработать 25-28 тыс. крон нетто (42,1−47,2 тыс. грн.).

Румыния

Найти работу в Румынии украинцам легче всего на логистических складах и на производстве.

Если сравнивать с другими странами Европы зарплаты в Румынии ниже. В связи с этим страна пытается привлечь беженцев из Украины лучшими условиями. К примеру, некоторые работодатели, приглашая на работу женщин из Украины, кроме средней месячной зарплаты в 550 евро (22 тыс. грн.) предлагают им бесплатное жилье и купоны на бесплатное питание.

Популярные статьи сейчас

Германия ужесточила правила помощи беженцам: украинцы вынуждены искать работу или уезжать

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Нидерланды

Граждан Украины готовы трудоустраивать преимущественно:

на предприятиях по производству мясной продукции;

на логистических складах;

в сфере гастрономии.

При этом работа в промышленности и на складах не требует специальных навыков и знания языка и обеспечивает зарплату примерно в 1800 евро в месяц брутто (72,2 тыс. грн.).

"Обычно с готовностью трудоустраивают и тех, кто имеет голландский аналог идентификационного кода BSN, и тех, кто получил в Голландии статус временной охраны", - говорится в статье.

Эксперты EWL также подчеркнули, что на таких вакансиях может требоваться наличие водительского удостоверения, чтобы работник мог доехать на работу на служебной машине, которую готов предоставить работодатель.

Напомним, НБУ назвал число безработных в Украине и дал прогноз