Самым влиятельным фактором выбора работы для женщин в Украине является высокая заработная плата. За этот пункт отдали голоса 24% опрошенных, это самый большой показатель среди десяти факторов. В то же время большой заработок меньше интересует украинок в Польше, по крайней мере, этот пункт назвали 18% респонденток.

Больше всего интересующих женщин в Польше – это комфортная среда и лояльное руководство, за что проголосовали 22%. Интересно, что на территории своего государства украинки озабочены лояльным шефом и коллегами меньше – это важно для 18% опрошенных, свидетельствуют результаты исследования факторов выбора места работы среди женщин аналитического центра международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Удобное месторасположение работы в Польше считают преимуществом 9% опрошенных, в то время как в Украине это волнует всего 3%. А пункты возможность карьерного роста и саморазвития и гибкий график работы почти одинаково важны для украинок в двух странах – по 9% в Украине, в Польше – по 8%.

Официальное трудоустройство украинок в Польше интересует больше – 20% против 16% в Украине. А социальное страхование меньше: 6% в Украине против 9% в Польше. Интересно, что за "наличие длительного отпуска" и "возможность командировок" проголосовало 0% украинок в двух государствах среди всех опрошенных. В международном агентстве говорят, что такие ответы присущи в основном для украинцев. Ведь трудоустраивая граждан других стран, эти факторы значительно важнее.

"В Польше находится более 1 миллиона украинских беженцев, 71% содержат себя самостоятельно, подавляющая часть из них – женщины. Начиная с 24 февраля мы трудоустроили в Польше более 20 тыс. женщин. Польские работодатели очень конкурируют именно за украинок, поэтому постоянно пытаются улучшить условия сотрудничества. Чтобы помочь руководителям компаний реагировать на приоритеты украинок, мы исследовали факторы, которые влияют на выбор наших женщин относительно места работы", - говорит Анна Джоболда, директор по рекрутации Gremi Personal.

В агентстве добавляют, что факторы выбора работы для украинок на территории нашего государства и в Польше отличаются по понятным причинам: незнание языка и как следствие сложность найти работу по специальности. Однако напомним, что 52% украинцев в Польше уже учат язык для овладения профильной работой.