С 1 января 2023 года страховые выплаты в связи с временной потерей трудоспособности и несчастного случая на производстве осуществляет Пенсионный фонд Украины.

Об этом сообщает "Урядовий Кур’єр"

Так, работодатели, которые хотят получить финансирование по больничным, должны подать заявление-расчет. В этом документе указывается информация о начисленных застрахованным лицам средствах.

В ПФУ добавили, что форма заявления-расчета осталась неизменной. Однако теперь подавать его нужно через личный кабинет страхователя на веб-портале электронных услуг.

Чтобы сформировать заявление-расчет в электронном виде, пользователю-страхователю нужно иметь доступ в интернет и квалифицированную электронную подпись (КЭП).

Электронный больничный
Электронный больничный

Работодатели, которые по определенным причинам не могут воспользоваться электронным кабинетом на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины, могут составить заявление-расчет в бумажной форме и подать его в любой сервисный центр главных управлений Пенсионного фонда Украины в областях и г. Киеве.

Пошаговая инструкция

Для подачи заявления-расчета через веб-портал нужно:

  1. Зайти на портал. Нажать кнопку "Вход" и подтвердить вход на сервис с помощью КЭП и пароля.
  2. С левой стороны в личном кабинете нужно найти раздел "Заявления-расчеты" и выбрать кнопку "Создать новое". Некоторые данные в форме заполняются автоматически, а пустые строки нужно заполнить.
  3. После подгрузки системой готовых к оплате листков нетрудоспособности на экране появляются два дополнительных поля: "Приложение о временной нетрудоспособности" и "Приложение о временной нетрудоспособности по причине несчастного случая или профзаболевания", в которых отражены данные больничных каждого работника, соответствующие страховому случаю. В Приложения попадают только больничные, выплаты/часть выплат по которым возмещает Пенсионный фонд Украины.
  4. Далее нужно внести данные о конкретном человеке. Для этого нужно нажать на пиктограмму "карандаш". В дополнительном окне заполнить недостающие данные.
  5. Если заявление-расчет оформлено полностью по всем выбранным больничным листкам, для дальнейшей работы нужно выбрать опцию "Сформировать заявление-расчет". Документ откроется в новом открывшемся окне. Его можно скачать и распечатать.

Больничные в Украине
Больничные в Украине

В ПФУ добавили, что редактировать уже отправленные заявления расчеты невозможно, поэтому важно перед отправкой проверить все данные.

Успешность действий по подаче заявления-расчета подтвердится сообщением "Заявление-расчет. Запись сохранена и отправлена ​​на рассмотрение в ПФУ".

Далее нужно нажать "Ок". Так все данные сохранятся, и можно будет работать с другими сервисами портала ПФУ.

Напомним, переселенцам ответили, можно ли получить выплаты по больничным.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Также украинцам подсказали, какие документы нужны для оформления больничных ФОПу.