В Польше открыли энергетический хаб rescEU, который станет логистическим центром доставки экстренной энергетической помощи Украине.

Хаб позволит значительно увеличить объем безвозмездной энергетической помощи для Украины в самый тёмный для нее час, сообщили в представительстве Европейского Союза в Украине.

ЕС выделил Польше 114 миллионов евро на покупку генераторов для обеспечения энергетического резерва rescEU. В качестве первого шага в Украину будет доставлено 1000 новых генераторов из польского резерва rescEU в дополнение к 1400 генераторам и миллионам единиц энергетического оборудования, которые были уже предложены через Механизм гражданской защиты ЕС.

Этот европейский хаб позволит международным партнерам и частному сектору направлять свои пожертвования, а Европейский Союз предоставит полное финансирование транспортных услуг для доставки помощи из хаба в Украину.

"Хаб используется для доставки электрогенераторов в Украину, помогая стране поддерживать поставки электроэнергии в разгар умышленных российских атак на ее энергетическую инфраструктуру. Поставляемые из ЕС генераторы могут быть разной мощности: от небольших, способных обеспечить электроэнергией отдельные домохозяйства, до гораздо более мощных моделей, пригодных для обеспечения работы общественных объектов и жизненно важных коммунальных услуг, таких, как больницы и центральные тепловые пункты", - говорится в сообщении.

Комиссар ЕС по вопросам урегулирования кризисов Янез Ленарчич отметил: "Открывая новый энергетический хаб rescEU для других доноров, мы можем значительно увеличить объем бесплатной энергетической помощи для Украины в самый тёмный для нее час. Я хочу поблагодарить Польшу за активную позицию и лидерство. С первого дня войны мы работали бок о бок с польскими властями для обеспечения быстрой и организованной поставки жизненно необходимой помощи со всей Европы в Украину".