В Европейской комиссии сообщили о начале работы межведомственной донорской координационной платформы по поддержке ремонта, восстановления и реконструкции в Украине.

"Это позволит обеспечить тесную координацию между международными донорами и международными финансовыми организациями и обеспечит согласованное, прозрачное и подотчетное оказание поддержки", - говорится в сообщении.

Первое заседание Координационной платформы доноров состоялось в формате видеоконференции и собрало чиновников из Украины, ЕС, стран Большой семерки (G7), а также финансовых институтов, таких как Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и Всемирный банк. Позже к платформе смогут присоединиться и другие доноры, отмечают в Еврокомиссии.

"Совещание положило начало более широкому процессу с целью обеспечения более тесной координации между всеми ключевыми игроками, оказывающими краткосрочную финансовую поддержку, а также долгосрочную помощь на этапе реконструкции, опираясь на результаты конференций в Лугано, Берлине и Париже, чтобы помочь преодолеть разрыв между потребностями и ресурсами" , – отмечается в сообщении.

В Еврокомиссии подчеркнули, что ЕС намерен и дальше поддерживать восстановление и реконструкцию в Украине, "крепко стоящую на пути в ЕС, гарантируя, что инвестиции будут идти бок о бок с реформами". Сообщается, что ЕС, его государства-члены и европейские финансовые институты предоставили Украине до EUR49 млрд в виде финансовой, бюджетной, чрезвычайной, гуманитарной и военной помощи.

Источник: Интерфакс-Украина