Процедура усыновления или установления опеки в целом сложная и длительная. На период военного положения в Украине ее упростили для тех детей, которые остались без родительской опеки из-за того, что местонахождение родителей или законных представителей пока неизвестно.

Такая форма опеки называется "временное устройство", а перечень необходимых документов при ее оформлении уменьшен, сообщили в Минреинтеграции.

Отмечается, что воспользоваться правом временно приютить ребенка, оказавшегося без родителей в военное время, имеют право лица, состоящие в семейных, родственных отношениях (в том числе крестные родители).

Для этого им следует обратиться в службу по делам детей по месту своего проживания или пребывания ребенка и предоставить следующие документы:

- заявление;
- копию паспорта;
- документы, подтверждающие семейные, родственные связи с ребенком;
- справка от нарколога и психиатра об отсутствии нахождения на учете;
- справку о наличии или отсутствии судимости опекуна (ее можно получить онлайн через портал "Дія").

Срок рассмотрения документов – один месяц. После положительного решения служба по делам детей издает приказ о временном устройстве ребенка. Он и является основанием для временного пребывания в семье родственников. Также приказ дает право представлять интересы ребенка перед третьими лицами.