Украинские беженцы в Литве с видом на жительство или картой от миграционной службы могут получить финансовую помощь от Международной организации по миграции в Вильнюсе (МОМ) на частичное покрытие платы за жилье.

Как передает "Хвиля", об этом пишет lrt.lt.

Так, финансовая помощь будет поступать в течение двух месяцев для примерно 73% украинцев, которые испытывают трудности с поиском долгосрочного жилья. Как отмечается, в связи отсутствиеяем государственной поддержки граждане из других стран вынуждены самостоятельно решать вопросы проживания.

К тому же, многие украинские беженцы в Литве сталкиваются с рядом проблем по аренде жилья, среди которых высокие цены, необходимая плата за первый и последний месяц, нехватка средств.

Страховые выплаты в Украине
Страховые выплаты в Украине

"Мы надеемся, что эта мера поможет украинцам легче интегрироваться в Литве, особенно трудоустроенным и пытающимся самореализоваться", – отметил глава представительства МОМ в Литве Эйтвидас Бингалис.

Таким образом, суть помощи состоит в выплате единовременных сумм для частичного покрытия первого и последнего месяца аренды, которая составляет 70% стоимости, указанной в договоре, однако не будет превышать 504 евро в месяц, что составляет в общей сложности 1 008 евро. При этом затраты будут контролироваться, поэтому полученные средства нельзя использовать для чего-либо другого.

Исходя из опроса, проведенного представительством МОМ в Литве весной этого года, большинство украинцев – аж 62% – снимают жилье на открытом рынке. Если сравнивать с прошлым годом, то эта цифра выросла на 11% - 51% украинцев арендовали жилье в прошлом году.

"Около 12% украинцев не платили за аренду жилья, потому что их принимали литовские семьи. Еще 10% останавливались у друзей или родственников. Около половины респондентов (44%) сказали, что им удалось найти жилье самостоятельно, но обеспечить долгосрочную аренду нелегко", - пишет издание.

Международная организация по миграции в Вильнюсе также выделила категории населения, которым больше всего нужна помощь. Поэтому выплаты смогут получить семьи с детьми, беременные женщины, люди старше 60 лет, семьи с лицами с инвалидностью.

Для того, чтобы подать заявку нужно иметь разрешение на проживание в Литве или карточку от миграционной службы, а также заключить договор аренды на не менее 6 месяцев и подписан не позднее, чем за 40 рабочих дней до подачи заявки.

Напомним, ПФУ может потратить на пенсионеров еще 100 миллиардов гривен.

Популярные статьи сейчас

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще