Украинцам начали массово блокировать карты за долги. Причем арестовывают не только карты работающих граждан, но и пенсионные, оставляя некоторых граждан вообще без средств к существованию.

Об этом говорится в материале "Факты".

При этом блокирование пенсионных счетов граждан во время военного положения вообще запрещено. То есть, карту могут заблокировать только по ошибке. Однако банк не вправе самостоятельно снимать арест со счетов клиентов. Он это делает только по распоряжению исполнительной службы.

Таким образом, чтобы разблокировать свою карту, пенсионер должен обращаться к судебному исполнителю. Для этого ему необходимо предоставить справку о том, что этот счет используется именно для выплаты пенсии. Тогда исполнитель должен распорядиться банком, чтобы тот снял арест со счета.

В общем, пенсионерам следует знать: в особый период (теперь именно такое время) им не имеют права блокировать карточки, на которые поступает пенсия. Но после отмены военного положения все, конечно, будет по-другому. Поэтому лучше все же понемногу возвращать накопившийся долг.

При этом блокируют, конечно, не только карточки пенсионеров, но и карты остальных украинцев, имеющих долги. Причем если раньше закон разрешал арестовывать счета только за большие долги, то сейчас могут заблокировать счет даже за 100-200 гривен просроченного штрафа, алиментов или коммуналки.

При этом должникам следует знать, что они имеют право пользоваться частью средств с арестованного счета. Ежемесячно можно использовать с одного из заблокированных счетов (только с одного) не более двух минимальных зарплат, то есть до 13 400 грн. При этом с этого счета можно в неограниченном количестве уплачивать налоги.

Напомним, ПриватБанк заблокировал счета с алиментами и госвыплатами, оставив семью без денег.