Из-за того, что украинские беженцы начали постепенно выезжать из Польши, в стране начали усугубляться проблемы торговой отрасли, в частности показатель розничных продаж существенно уменьшился.

Об этом сообщает Yavp.pl с ссылкой на portalspozywczy.pl.

Так, в апреле 2022 года по сравнению с апрелем 2023 года объем розничных продаж снизился на 7,3%. Кроме того, понижение фиксируется уже третий месяц подряд.

Помощь украинцам в Польше, ООН, денежная помощь
Помощь украинцам в Польше

Эксперты называют две основные причины такой тенденции. Первая–падение реальных зарплат, из-за чего люди вынуждены экономить, а вторая – отток украинцев из Польши.

В 2022 году наплыв беженцев из Украины ощутимо повысил показатели розничной торговли. Особенно заметно повышение было в сфере продаж продуктов, топлива, лекарств и одежды.

Сейчас украинцы начали все больше возвращаться на родину. В связи с этим в Польше падение продаж стало автоматически углубляться. Больше всего упали продажи электроники и бытовой техники (-14,7%), горючего (-14,5%), прессы и книг (-15,6%). Индикатор торговли продовольствием и напитками снизился на 8%. Растет незначительно только объем торговли одеждой и обувью (+0,6%).

одежда
одежда

Относительно падения реальных доходов в Польше, то согласно исследованию EY Future Consumer Index 2023 многие жители страны готовы сокращать свои расходы на важные покупки. 91% поляков сообщили, что ищут более дешевые места для покупок, 31% поляков оценивает свою финансовую ситуацию как хуже, чем было еще 3-4 месяца назад. И количество таких лиц увеличилось на 20%.

Такие изменения могут больше всего сказаться на компаниях, торгующих одеждой и обувью, ведь сократить свои расходы на такие товары готовы почти 43% поляков. 38% заявили, что сократят покупки косметики и товаров для красоты.

Кроме того, 41% поляков декларируют значительное уменьшение расходов на алкогольные и безалкогольные напитки. Еще 37% потребителей заявляют об уменьшении покупки электроники. А 17% заявляют, что они вообще отказались временно от новых покупок.

Ранее мы сообщали, что в Польше украинские беженцы смогут получить финансовую помощь от Красного Креста.

Рекомендуем видео:

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще