Статус временной защиты в Чехии получил почти полмиллиона украинцев. Новоизбранный президент Чехии Петр Павел подписал закон Lex Ukrajina IV, согласно которому будет введен ряд изменений, касающихся продления сроков действия временной защиты, выплат и социального страхования.

Об этом сообщила юрист Stron Legal Services Марьяна Гавришко для издания РБК-Украина.

Визы

Закон Lex Ukrajina IV продлил действие временной защиты для украинцев до марта 2024 года, но визы, которые выданы ранее, автоматически продлевать не будут. Отметим, что подобные решения приняты и в других странах ЕС.

виза
виза

Для того, чтобы продлить визу необходимо получить онлайн дату и время посещения МВД, а позже посетить сервисный центр лично для вклейки в паспорт соответствующей отметки. Если этого не сделать, то позже придется оформлять визу заново, ведь старая будет аннулирована.

Выплаты

В 2023 году Чехия меняет и механизм предоставления финансовой помощи украинским беженцам. Так, размер денежной помощи будет соответствовать размеру прожиточного минимума для определенной возрастной категории:

  • Для взрослого – 4860 крон
  • Для ребенка – 3490 крон.

Отметим, что ранее размер помощи составлял 5000 крон.

В то же время, при наличии инвалидности или для пенсионеров размер финансовой помощи в Чехии повысят до уровня 1,5 размера прожиточного: 7 290 крон для взрослого и 5 235 крон для ребенка.

Также при назначении выплат будут учитываться и доходы беженца. Финансовая помощь будет предоставляться тем, чей заработок ниже положенной выплаты. При этом в доходы будут учитываться и суммы переводов из-за границы.

Чехия, вторжение РФ в Украину, поставки оружия
Чехия

В то же время доходом не будут считаться выплаты для домохозяйств в Чехии и помощь для детей от ЮНИСЕФ.

Также раз в полгода власти Чехии будут проверять, есть ли у заявителя препятствия для выхода на рынок труда: например, уход за маленьким ребенком, пенсия или обучение.

Медицинская помощь

В 2023 году в Чехии сократят срок государственного медицинского страхования для беженцев (VZP), в течение которого взносы будет платить государство. Теперь он составит 150 дней.

Популярные статьи сейчас

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Чехия
Чехия

Власти страны уверены, что такого срока беженцам достаточно для того, чтобы найти работу. Отметим, что за трудоустроенных беженцев взносы на медстраховку платят работодатели. За несовершеннолетних, пенсионеров, людей с инвалидность или в других объективно обоснованных случаях взносы и далее будет платить государство.

Напомним, ранее посол Украины спрогнозировал, что будет с украинскими беженцами в ЕС после войны.