В Министерстве внутренних дел сообщили о том, что с июля 2022 года Европейский Союз расширил возможности пользования украинским водительским удостоверением для всех, у кого есть статус временной или надлежащей защиты в странах ЕС.

Отмечается , что на период действия статуса разрешено пользоваться украинским водительским удостоверением без необходимости его обмена; пользоваться украинским удостоверением водителя старого образца, оформленного только кириллицей, без необходимости иметь дополнительно заверенный перевод; получить временное водительское удостоверение образца ЕС в случае потери или похищения украинского удостоверения.

"Обмен происходит по следующему алгоритму: человек обращается к администратору центра ГП "Документ" и они оформляют заявку, затем ее рассматривает администратор сервисного центра МВД в Украине. В случае успешного одобрения, в Польше происходит печать и выдача нового водительского удостоверения. Центры работают в четырех городах", - объяснили в МВД.

Отмечается, что имеющееся водительское удостоверение человек должен оставить администратору центра ГП "Документ". Восстановление водительского удостоверения при потере, гибели или похищении — не предоставляется за границей, только обмен. Восстановить документы можно только на территории Украины.